Поиск по сайту

Политическая культура молодежи

Краснодарская «РОДИНА» запустила образовательную и просветительскую Программу по работе с молодежными активистами региона
Категория — Новости политики
Опубликовано 4 апреля 2017

2 апреля начала работать образовательно-просветительская Программа «Политическая культура и ответственность молодежи Кубани».

По словам Председателя Совета регионального отделения партии Дениса Панасенко, идея этой программы зародилась уже давно, а сегодня, когда проблема здоровой, разумной и ответственной политической активности молодежи уже не просто витает в воздухе, а она вылилась, причем в прямом смысле, на улицы городов России, «РОДИНА», как лидер адекватных и здоровых сил, не могла и не имела права остаться в стороне. Поэтому было принято решение максимально активизировать начало работы, с целью предотвратить, с одной стороны, деструктивные тенденции в политической активности молодежи, по сути, обезопасить ее от попадания в сеть опасной социальной активности, и, с другой, - привлечь к осознанной, здоровой и ответственной социально-политической активности молодых людей, которые готовы, мотивированы отстаивать свою точку зрения, которые заинтересованы в позитивном развитии страны и региона.

Наша Программа, - говорит Денис Панасенко, - рассчитана на молодежь различных возрастных групп и социально-образовательной принадлежности – от учащихся общеобразовательных учреждений до студентов вузов, а также активную часть трудящейся молодежи. По сути дела, - продолжает Д.А. Панасенко, - этот образовательно-просветительский проект станет нашим постоянным вкладом в стабильность региона, развитие социальной ответственности подрастающего поколения и объединение здорового юношества вокруг здоровых социально-политических идей.

В рамках встреч, круглых столов, мастер-классов ребята обсуждают с высококлассными специалистами (политологами, психологами, социологами, профессионалами в области молодежной политики и т.д.) вопросы организации и сути политической деятельности в стране и регионе, рассматривают проблемы мотивации политической деятельности, политического и социального лидерства и пр.

Убежден, - завершает разговор Денис Панасенко, - что наша работа с кубанской молодежью, является весомым вкладом в социально-духовное развитие территории, в повышение качества социального самочувствия жителей нашего края.

Кстати сказать, в прошедшем мероприятии приняло участие порядка 20 молодых людей – представителей системы среднего специального образования, причем часть из них работала в формате видеоконференции.

Пресс-служба РО

 

PS: Встречи в рамках Программы происходят еженедельно – по воскресеньям, где мы ждем всех желающих и заинтересованных молодых людей.

Краткое описание Программы можно посмотреть ниже.

 

Социально-просветительская программа

«Политическая культура и ответственность молодежи Кубани»

 

           Современная социально-политическая в крае ситуация характеризуется разнонаправленными тенденциями, часть из которых может быть признана адекватными, здоровыми, демонстрирующими позитивное самочувствие населения региона, другая же – показывает определенные деструктивные тенденции, привнесенные по большей части извне, которые в том числе направлены на дестабилизацию социально-политической обстановки в крае, на вовлечение подростков и молодежи в социально опасные сообщества и формирование антисоциального поведения.

          В связи с этим считаем, что одним из инструментов профилактики социально опасной активности молодежи и юношества в крае может стать информационно-просветительская работа с молодыми людьми.

          Исходя из изложенного выше, мы предлагаем организацию и проведение следующих информационно-просветительских и культурно-образовательных мероприятий, направленных на повышение политической культуры и ответственности подростков и молодежи крае, на рост ее заинтересованности и мотивированности на участие в политической жизни края, профилактику социально опасной политизированной активности подрастающего поколения.

          Все мероприятия Программы ориентированы на учащихся старших классов средней школы, студентов средних специальных и средних профессиональных учебных заведений, а также вузов края, заинтересованных в понимании и участии политической жизни страны и региона, стремящихся занять активную и ответственную социальную жизненную позицию.

 В рамках настоящей Программы предлагается организация и проведение следующих мероприятий:

 

Мастер-класс «Психология политического лидерства»

          В рамках мастер-класса в открытой, дискуссионной и игровой формах предполагается презентация и обсуждение феномена политического лидерства, изучение различных его аспектов и технологий, апробация ряда приемов лидерского поведения в тренинговом формате, а также исследование интраличностных ресурсов участников в смысле выявления и актуализации лидерских способностей.

          Продолжительность мастер-класса – 4 часа.

 

 

Просветительский вебинар

«Психологические типы политических лидеров»

          Основное содержание вебинара посвящено рассказу о психологической типологии политических и общественных лидеров, особенностях их лидерского поведения, характерологических и личностных свойствах лидеров того или иного типа.

          В рамках вебинара участники смогут также пройти краткое тестирование, направленное на определение своих лидерских качеств и отнести себя к одному из лидерских типов.

          Продолжительность вебинара – 2 часа.

 

 

Школа публичной политики:

Технологии публичных выступлений и взаимодействия с аудиторией

          Данное мероприятие представляет собой семинар-тренинг, состоящий из двух занятий, где в рамках первого занятия участникам предлагается теоретический материал, посвященный основам публичных выступлений, взаимодействия с аудиторией, структурированию публичного выступления. По окончании теоретического занятия выдается практическое домашнее задание.

          Вторая часть семинара-тренинга посвящена отработке практических навыков публичных выступлений, преодолению «страха публичности», выработке индивидуальной устойчивости в ситуациях сложных публичных коммуникаций.

          Продолжительность семинара-тренинга – 6 часов (2 часа – теория, 4 часа - практика).

1 из 5
Липецкая область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.