Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Оксана Шинкаренко: Финансирование юных спортсменов должно быть прямым и адресным

Оксана Шинкаренко: Финансирование юных спортсменов должно быть прямым и адресным

Категория — Новости политики
Опубликовано 7 сентября 2023

Как сказал Сергей Переслегин, спорт – это площадка, на которой проявляется готовность страны к мобилизации, сопротивлению и неким пассионарным действиям. Понятно, что массовость спорта больших достижений проявляется в основном в зрительском интересе к нему, он является своего рода мощным мотивационным инструментом, стимулирующим в том числе и патриотические чувства населения.

В последнее время остро стоит вопрос патриотического воспитания и поднятия патриотического духа в России, работа по уничтожению патриотизма ведется системно и финансируется щедро, зачастую не только извне. А ведь еще в не таком далеком прошлом СССР выработал и отладил прекрасный механизм патриотического воспитания посредствам массового физкультурного движения, охватывающего все слои населения от дошкольников до пенсионеров. Большой спорт - это вершина массового физкультурного движения, будущих чемпионов, представляющих страну отбирали как правило на уроках физкультуры в начальной школе и предлагали родителям привести ребенка в спорт. Зачастую эта практика сохранилась, но в настоящее время государство почти утратило инициативу по поиску и отбору потенциальных атлетов, предоставив это родителям либо опекунам. Утрачен и былой престиж детско-юношеского физкультурно-спортивного движения. Юные спортсмены востребованы и реализованы только в рамках своего сообщества, учебные заведения зачастую вообще не приветствуют занятия спортом, как мешающие учебному процессу и школьной дисциплине.

Участие в соревнованиях, не говоря уже о тренировках, особенно на начальном этапе спортивной подготовки, как правило не являются уважительной причиной пропуска занятий. Юные спортсмены не являются более привилегированной и почетной кастой, они скорее изгои, вынужденные терпеть предвзятое отношение педагогов и пренебрежение сверстников. Престиж и известность приходит только с медалями на мировых первенствах, и эта известность кратковременна, до следующего информационного повода и кратно уменьшается с уменьшением номинала медали.

Спортивную амуницию и оборудование родители покупают за свой счет, и речи о наличии государственной символики на униформе спортсменов юношеских и спортивных разрядов речи не идет.

В немногих школах есть доски спортивного почета, где отмечают спортивные достижения учеников, однако они находятся, за редчайшим исключением, не на виду, а в углу у спортзала, а то и вообще в учительской, куда нет общего доступа учеников. Государственная символика на них также повсеместно отсутствует.

Юным спортсменам государство не оплачивает проезд до места проведения соревнований и спортивных сборов, родители не имеют безусловного права на налоговый вычет на средства, потраченные на спортивную подготовку ребенка, хотя даже занятия фитнесом предполагают возможность получения данной льготы.

В России, к величайшему сожалению, нет организованного детско-юношеского физкультурно-спортивного движения, все держится на личной инициативе отдельных энтузиастов. В следствие чего утрачен мощнейший инструмент патриотического воспитания молодежи. Не стоит удивляться и той легкости, с которой в последствии спортсмены отказываются от государственного гимна и символики ради участия в международных соревнованиях: значимость и ценность этих символов была сознательно нивелирована на государственном уровне в процессе их становления и воспитания. Хотя государство и тратит колоссальные средства на подготовку сборных команд, осознать степень его заинтересованности в каждом конкретном спортсмене крайне сложно, поскольку важность идеологической составляющей в процессе спортивной подготовки минимальна.

Для решения данной проблемы не требуется колоссальных затрат, поднятие престижа детско-юношеского спорта и создание массового физкультурного движения вопрос скорее политический, а не финансовый. Однако, решение именно таких вопросов, как показывает практика, наиболее сложно и, вдобавок, встречает активное сопротивление сислибов, скрытых и явных предателей Родины.

Шаги, направленный на популяризацию физкультурного движения как правило не системны и не продуманы. К примеру, налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги с одной стороны распространяется и на детский спорт, с другой – для его получения физкультурно-спортивная организация должна быть включена в утверждаемый Правительством РФ перечень, попадают в который как правило, аффилированные с чиновниками организации или сугубо коммерческие структуры, имеющие возможность содержать юридическую службу. Затраты родителей спортсменов юношеских и спортивных разрядов никак не возмещаются. Решить эту и еще массу проблем достаточно просто – необходимо ввести единую индивидуальную карту юного спортсмена по аналогии с Пушкинской. Основанием получения льгот на проезд, экипировку, питание, проживание на период проведения соревнований и прочих должно быть присвоение спортсмену младшего юношеского разряда, а не наличие спортивной организации в перечне. Так же считаю целесообразным выдавать юным спортсменам нашивки и шевроны с государственной символикой с обязательством носить из не только на спортивной одежде, но и на школьной форме, что повысит престиж детского спорта в учебных заведениях. Школы обязать обслуживать спортсменов вне очереди в столовых, библиотеках, медпунктах, повесить доски спортивного почета с государственной символикой в центральных фойе и активнее продвигать спортивно-патриотическую повестку во время торжественных мероприятий.

До тех пор, пока бюджетное финансирование юных спортсменов не будет прямым и адресным, колоссальные средства так и будут оседать в карманах чиновников, физкультурное движение не будет массовым и популярным и уж конечно, уровень патриотических настроений в спорте будет опускаться все ниже.

Председатель Совета партии "РОДИНА" по спорту и патриотическому воспитанию Оксана Шинкаренко

Липецкая область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.