Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Магомедрасул Омаров: Людям надо дать свободу, чтобы они встали на ноги

Магомедрасул Омаров: Людям надо дать свободу, чтобы они встали на ноги

Категория — Новости политики
Опубликовано 14 июня 2016

Председатель дагестанского регионального отделения партии "РОДИНА" Магомедрасул Омаров рассказал газете "Черновик" о партии, о настоящем политическом моменте, а также об экономике родного Дагестана.

Предлагаем вашему вниманию полный текст интервью:

– Эта неделя началась с сообщения о том, что в отношении вас могут быть совершены некие провокационные действия с целью повлиять на вас как на участника выборов в Госдуму. В качестве действий называется обвинение в каком-либо преступлении… Как вы это прокомментируете? Кому может быть такое выгодно?

– Информация, что против представителей "РОДИНЫ", ее дагестанского руководства готовятся различные провокации, поступает от наших сторонников на местах. От кого лично исходит инициатива препятствовать политической деятельности партии, нам не понятно. Но я моментально среагировал на подобные разговоры и напрямую обратился к главе РД и в соответствующие правоохранительные органы. Все это может оказаться слухами, поживем – увидим, но быть начеку в таких случаях необходимо. Мало ли кого может раздражать наша активность? Мы в рамках закона прошли в 2015 году через выборы и в этом году проведем избирательную кампанию честно и открыто.

– Вопрос о давлении на вас связан с применением административного ресурса во время выборов как в Госдуму, так и в Народное собрание?  Будет ли "РОДИНА" противостоять возможному давлению со стороны партии власти и чиновников? Будут ли привлекаться наблюдатели, СМИ?

– Выборная процедура сейчас изменилась, она уже не такая, как раньше. Вспомните ситуацию в посёлке Барвиха Московской области, где ЦИК 20 апреля обязал территориальную комиссию отменить выборы после выявленных нарушений во время досрочного голосования. Новый председатель ЦИК Элла Памфилова на одном из семинаров с журналистами, прошедшем в мае, заявила, что максимальная задача на предстоящих выборах – обеспечить безукоснительное выполнение норм законодательства на выборах. Из федерального центра дано чёткое указание: никакого административного ресурса на выборах не должно быть. За чистотой выборов, как говорит Памфилова, будут следить сотрудники МВД и Следственного комитета России.

Руководитель партии "РОДИНА" Алексей Журавлёв в Махачкале встречался с главой РД Рамазаном Абдулатиповым, где также говорил о необходимости, учитывая требование президента РФ, провести в Дагестане прозрачные, легитимные и конкурентные выборы. Мы, кроме активного привлечения своих наблюдателей, пригласим независимых наблюдателей. Конечно же, к процессу контроля выборов партия "РОДИНА" приглашает и журналистов.

– В Махачкале проходил так называемый депутатский форум. На нём глава РД выступил с заявлением, что партия "РОДИНА" никому не известна и совершенно случайным образом, судя по его словам, показала второй в республике по количеству мандатов результат. Что вы думаете об этом?

– Мне сегодня не стыдно поехать в любой район республики, потому что практически в каждом из них я и члены моей команды бывали по нескольку раз. За "РОДИНУ" говорят не слова, а реальные дела, результат которых показали прошедшие в сентябре прошлого года выборы. Люди уже не доверяют партиям, раздающим пустые обещания. Если избиратели проголосовали за такую молодую партию как "РОДИНА", то это значит, что мы завоевали уважение и народ нас поддерживает.

– Бытует версия, что власти республики уже определили кандидатов, которые должны пройти в Госдуму по одномандатным округам, и у остальных нет шансов. Возьмем, к примеру, праймериз "Единой России". Не являлось ли это всё неким спектаклем, учитывая, что списки победителей праймериз появились в соцсетях задолго до их проведения?

– Мне немного сложно это комментировать, потому что праймериз – это внутрипартийное голосование "Единой России". В то же время я знаю участников праймериз – кандидатов от "Единой России", которые за несколько дней до праймериз не знали процедуры их проведения. Действительно, списки победителей праймериз появились в Интернете за несколько дней до самой процедуры голосования. И вся информация, данная в списках, подтвердилась после. О чем это говорит?

А насчет шансов у других кандидатов…  Если даже взять национальный фактор, тяжело представить, что в округе, где превалирует одна национальность, есть много шансов у представителя другой национальности.

– Не секрет, что отдельные политические силы проходят в парламент благодаря договорённостям с партией власти или конкурентами. Как вы поступите, если вам предложат "договориться" – пообещают партии определённое представительство в Народном собрании в обмен на уступку голосов в некоторых муниципалитетах?

– Могу сказать, что подобные договорённости, как показывает практика дагестанских выборов, не имеют смысла. Зачем договариваться с кем-то, чтобы пройти в Народное собрание, а потом просто там сидеть и молчать? Меня это не устраивает!.. Да и как заранее делить народные голоса? Это нереально. У партии "РОДИНА" есть конкретная программа, с которой мы идем на выборы и которую, по нашим оценкам, поддержит внушительная часть избирателей. Скажу главное: "РОДИНА" не оппозиционная, а альтернативная партия. Мы намерены не только озвучивать проблемы народа, но и решать их.

– Ходят разговоры, что некоторые кандидаты покупают себе депутатские места. Что Вы вообще думаете о подкупе во время выборов?

– Я не понимаю, как можно давать и брать деньги за включение в списки кандидатов? Кто же в таком случае будет работать в качестве народного избранника во благо народа? Человек станет депутатом и просто скажет, что купил всех и не обязан ничего делать.

– Партийные фракции в нынешнем Народном собрании в большинстве своём никак не зарекомендовали себя на ниве законотворчества. Если "РОДИНА" получит места в парламенте, какие первоочередные инициативы партия намерена инициировать?

– Не "если получит", а обязательно получит! Когда "РОДИНА" сформирует свою фракцию в Народном собрании, то в первую очередь поднимет проблему земельного налога. От этого налога напрямую зависит благосостояние народа: фермеров, земледельцев, среднего класса, малых предпринимателей. В Дагестане нынешним составом Народного собрания земельный налог повышен многократно. Есть зоны, где налог увеличился в восемь раз! Это что, люди стали жить в восемь раз лучше?! Его если и надо было поднимать, то постепенно. Что теперь происходит? Бизнес в республике постепенно или закрывается, или уходит в тень. Теряются рабочие места, уменьшается налогооблагаемая база… Согласно рейтингу благосостояния семей России, наша республика на предпоследнем месте! У семьи, в которой двое детей, после всех необходимых расходов остаётся чуть больше двух тысяч рублей в месяц. Это никуда не годится.

Тот же самый корректирующий коэффициент базовой доходности К2, который повысил вменённый налог по отдельным видам деятельности на 78–100%. К примеру, если мелкий предприниматель до декабря 2014 года платил за 10 кв. метров где-то 18–19 тыс. рублей, то уже через год он платил больше 25 тысяч! Это надо остановить. Так же среди первоочередных задач – решить вопрос с непрерывным ростом тарифов на коммунальные услуги.

– У "РОДИНЫ" есть план по выводу республики из экономического кризиса? Что мешает привлечению инвестиций в регион: несовершенство законодательства или отсутствие грамотной работы с инвесторами?

– На федеральном уровне руководство "РОДИНЫ" озвучило ряд перспективных направлений. Лидер партии Алексей Журавлёв заявил, что в России нужно принять закон о минимальных социальных стандартах, гарантирующих каждому гражданину определённую сумму из бюджета РФ на образование, здравоохранение и другие социальные нужды. На уровне республики нужно поднимать малый и средний бизнес. Предприниматели жалуются, что их часто проверяют различные органы, бизнес попросту "кошмарят". Людям надо дать свободу, чтобы встали на ноги, переходили в большой бизнес. Сейчас малый и средний бизнес еле выживает.

Что касается инвестиций…  В 2012 году инвестор, которого я пригласил в Дагестан, построил завод железобетонных изделий. Проект стоил более полутора миллиардов рублей. Была договоренность с правительством республики, что подведут электричество, воду, газ, будут отремонтированы подъездные пути. Но... воз и ныне там. Третий год в бюджете расписывают средства на эти цели, но ничего не выделяют. С кем только я не встречался, говорил об этом, но все бесполезно!

Из-за такого отношения к инвестпроекту завод работает только на 25% от заданной мощности. Завод оборудован современным немецким оборудованием, применяет новые технологии по созданию быстровозводимых домов, созданы рабочие места для 115 человек. В год можно вводить 240 тысяч кв. м жилья. Если бы предприятие заработало на полную мощь, то квадратный метр жилья в Махачкале обходился бы примерно в 11–13 тысяч рублей. Сейчас средняя цена квадратного метра панельного дома – 18–20 тысяч. Ведь есть разница?

Какой инвестор, видя такое отношение к бизнесу, придет в республику? Необходимо создать нормальные условия для инвесторов. Готовить инвестиционные площадки, подводить коммуникации: газ, электричество, воду, дороги. Если республика не пойдёт навстречу инвесторам, то ни о каком экономическом развитии речь не может идти.

– Большинство избирателей Дагестана проживает в сельской местности, у них свои, специфические проблемы. Как партия собирается решать их проблемы, не раздавая пустых обещаний?

– Сельский житель хочет, чтобы у него стабильно были электричество, газ, вода и благоустроенные дороги… Люди вправе требовать, чтобы на местах реализовывались все программы, финансируемые из федерального и республиканского бюджетов. Наши депутаты в районных и городских собраниях будут работать с обращениями людей. Пустых обещаний никому не даём. Мы говорим: если народ нас поддержит и проголосует, постараемся заняться решением проблем.

– Какими качествами должен обладать партийный лидер, чтобы привлечь избирателей? Что, на ваш взгляд, важнее: программа партии или личные и деловые качества её руководителя?

– Естественно, в Дагестане любят, когда держат слово и не меняют своего мнения. Люди голосуют не только за партию, но и за личность. Я твёрдо могу обещать: лозунги партии и мои личные обещания никогда не разойдутся с реальными делами.

Липецкая область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.